Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Биробиджанская звезда, 29 декабря 2014 г.

И страх, и риск…
980 просмотров

Проблемы с автострахованием не исчезли: все больше автомобилистов, у которых заканчивается срок действия полиса ОСАГО, находятся в ситуации лихорадочного поиска подходящей страховой компании.

Биробиджанцу Сергею, обратившемуся в нашу газету, тоже предстояла, как оказалось, нелегкая задача – продлить страховку ОСАГО на свой автомобиль. Малолитражку он купил в прошлом году в Хабаровске, там же и оформил на нее страховку в одной из страховых компаний. Когда пришла пора продлять ОСАГО, решил сделать это в Биробиджане. На всякий случай, зная, какая сейчас творится неразбериха с работой страховых компаний, залез в Интернет и составил список страховых фирм, действующих в областном центре, с их адресами и телефонами…

Но со своей родной фирмой - СК «Согласие», где страховал в первый раз свою машину и чей филиал есть в Биробиджане, не повезло – там Сергею был ответ: «Извините, мы временно не работаем». С чем это связано, автовладелец выяснять не стал и поехал пытать счастья дальше.

В следующей страховой компании «ДальЖАСО» автомобилисту попытались вместе со страховкой ОСАГО навязать другую услугу - страхование от несчастного случая. Пришлось отказаться – не хотелось платить лишние деньги. Поиск продолжился…

- Я обратился в «Росгосстрах», но там со мной тоже отказались работать без дополнительных накруток на ОСАГО, – рассказал Сергей. – Предложили вместе с «автогражданкой» обязательно оформить еще страхование жизни. Иначе, как объяснили, они не страхуют. А зачем мне эта услуга, когда она у меня уже оформлена в другом месте – я брал ссуду в банке и застраховался? Но объяснения не дали результата, и обслуживать меня только по ОСАГО не стали. Сказали: «Если не хотите на наших условиях, оформлять одну услугу мы не можем, ищите, где вам помогут, в других местах».

Дальше – загадочнее. В СК «Дальлесстрах» в тот день неожиданно отказали и перестали работать все принтеры, так что работа с клиентами была приостановлена. «Гелиос Резерв» вообще почему-то временно перестал страховать по ОСАГО, толком не объяснив, почему. В «Спасских воротах» удивились: «Мы не страхуем по автогражданке!». «Как так? - возмутился в ответ автовладелец. – А зачем тогда предоставлять информацию о наличии этой услуги в вашей компании в Интернете, если на самом деле вы по ней не работаете?»

Некоторых компаний вообще не оказалось на своих местах – по указанным адресам обнаруживались совсем другие учреждения, и телефоны тоже не отвечали…

В общем, после двухдневной беготни, выяснений, звонков и поездок по городу Сергею все же удалось застраховать свое авто по ОСАГО без навязывания «в нагрузку» других услуг. Но чего это ему стоило…

- Я обзванивал всех своих знакомых, друзей, коллег-автомобилистов, выяснял ситуацию, – поделился впечатлениями Сергей. – Практически все они столкнулись с такими трудностями. Тоже бегали, отбивались от дополнительных услуг, тоже искали, где выгоднее и удобнее всего застраховаться… Во время своего приключения я уяснил, что с системой автострахования у нас в Биробиджане творится полнейший дурдом и беспредел. Такое впечатление, что этот бизнес стал уделом каких-то полулегальных дельцов, настолько все зашифровано, таинственно и непонятно. Получается, что водителей страховые компании часто ставят в безвыходное положение – либо впаривают всякие дополнительные услуги, либо «тебе не к нам», бегай в поисках заветного полиса дальше. И главное, никакого контроля и мер пресечения такой деятельности…

По непроверенным данным, сейчас многие страховые компании перешли на своеобразный агрессивный маркетинг страхования по ОСАГО – либо навязывают вместе с автогражданкой целый пакет в общем-то не очень нужных бонусов: страхование жизни, от несчастного случая и т.п., и всяческими способами дают понять, что иначе они страховать клиента не намерены, либо отказывают напрямую, либо ссылаются на поломки принтера, отсутствие бланков полисов, отключение Интернета, неполноту базы данных или вообще отказ этой базы видеть данные клиента…

С повышением в октябре этого года сумм выплат по страховым случаям со 120-ти до 400 тысяч рублей страховым компаниям стало вообще не выгодно страховать по ОСАГО. Эти нововведения значительным образом должны были поменять всю сложившуюся работу страховых компаний. В основном это коснулось бы улучшения качества ОСАГО для автовладельцев. Обязательная страховка должна стать понятней, ответственность страховщиков за нарушения значительно ужесточилась бы. А ценовой коридор должен был позволить страховщикам конкурировать между собой, предлагая меньшую цену полиса ОСАГО.

Но пока все осталось как есть. Страховым компаниям, как и прежде, будет невыгодно работать с ОСАГО. По свежим расчетам аналитиков, основанным на данных, предоставленных страховыми компаниями, было выявлено, что нагрузка по выплатам увеличилась в некоторых регионах РФ минимум на 33%! Причем это цифры 2014 года без учета подорожания запчастей и повышения курса доллара. Плюс к этому дополнительные затраты страховых компаний, связанные с изменением работы по урегулированию убытков, организацией новой сети продаж, новыми штрафами и пеней, а также повышающимся риском активизации страховых мошенников, дополнительно прибавляют 3-5%. Итого - 36-38-процентный рост выплат! Какие страховые компании пойдут на такие издержки? В итоге сейчас в регионах наблюдается спрогнозированная некоторыми экспертами ситуация – многие страховые компании уходят с рынка страхования, а оставшиеся, как правило, небольшие, начинают работать кто в лес, кто по дрова…

Как пояснила заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по ЕАО Елена Русанова, они готовы осуществлять контроль за деятельностью страховых компаний и выявлять правонарушения. Но только при наличии веских доказательств.

- К нам не раз обращались жители Биробиджана, столкнувшиеся с непонятными препонами при оформлении ОСАГО в страховых компаниях, работающих в области, - пояснила Елена Николаевна. – Но, к сожалению, все их рассказы не подкреплялись вескими доказательствами, на основании которых можно было бы провести расследование. А как известно, слова к делу не пришьешь. Зная об этом и о ситуации с работой страховых компаний, еще в конце лета ФАС России разработала инструкцию «Как правильно подать жалобу на действия страховой организации при оформлении полиса ОСАГО» и разместила ее на своем сайте, а также на сайтах всех региональных управлений. Если автовладельцы недовольны работой страховых компаний, они могут оформить свои претензии по инструкции, обратиться к нам, и тогда шансы выявить нарушения и призвать страховщиков к ответу значительно повышаются.

Алексей ЗЛИВКО


  Вся пресса за 29 декабря 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы, Страховое право, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт